• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права и обязанности несовершеннолетних в процессе обучения

Каждый учащийся любого типа образовательного учреждения имеет соответствующие права и обязанности, что должно быть закреплено в уставе учебного заведения. Чаще всего в них закреплены следующие права учащихся: право на защиту чести и достоинства, неприкосновенности личности; право на объективную оценку в соответствии со знаниями, умениями и навыками; право учащихся принимать участие в управлении учебным заведением через выборные органы (например, через участие в совете школы).

Наряду с предоставлением конкретных правомочий учащимся уставы образовательных учреждений содержат и перечень обязанностей, возлагаемых на несовершеннолетних. Так, учащиеся должны соблюдать Правила для учащихся, которые должны быть разработаны в каждом образовательном учреждении и приняты его органом управления. Учащиеся обязаны подчиняться требованиям педагогов; обязаны заботиться о младших; обязаны соблюдать правила гигиены, иметь аккуратный вид; обязаны поддерживать чистоту в классах, в других помещениях; обязаны бережно относиться к имуществу образовательного учреждения.

Учащимся запрещается совершать определенные действия. Например, запрещается приносить, передавать или употреблять в школе спиртные напитки, токсические, наркотические вещества и оружие, табачные изделия; использовать любые средства, которые могут привести к взрывам и возгораниям; применять физическую силу для выяснения отношений; принимать психическое насилие, заниматься вымогательством, сквернословить, а также пропускать обязательные занятия в учебном учреждении без уважительной причины.

За неисполнение без уважительных причин обязанностей, а также за нарушение норм запретов к учащимся могут быть применены дисциплинарные меры воздействия: объявление выговора, возложение обязанности возместить вред или принести публичное извинение, вызов родителей (законных представителей) на собеседование, и самое строгое взыскание - исключение из образовательного учреждения.

В соответствии с действующим законодательством исключить несовершеннолетнего из образовательного учреждения возможно, во-первых, за совершение противоправных действий и, во-вторых, за грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения. Однако, если такие нарушения допускают учащиеся, которым к моменту совершения нарушений не исполнилось четырнадцать лет, то их исключить из образовательного учреждения нельзя. Говоря о возможности исключения за совершение противоправных действий, закон имеет в виду, прежде всего, совершение учащимся преступлений.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Регулярно посещать уроки и обязательные внеурочные мероприятия (классные часы, предметные экскурсии и др.).
    2. Приходить в школу заблаговременно; до звонка на урок пройти к кабинету, в котором будет проходить очередное занятие.
    3. В обязательном порядке иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, дневник, ручку и другие принадлежности.
    4. Регулярно готовить домашние задания.
    5. Соблюдать в школе чистоту и порядок.
    6. В осенне-весенний период, а также в ненастную погоду иметь при себе сменную обувь, переобуваться перед началом первого урока на I этаже школы.
    7. Беречь школьное имущество. Не рисовать на стенах и партах.
    8.  Не засорять туалеты посторонними предметами, а после пользования водой закрывать водопроводные краны.
    9. Быть аккуратным, носить опрятную одежду, иметь спортивную форму для уроков физкультуры и

Поведение на занятиях

Правила поведения на уроке и перемене:
    1. Соблюдать дисциплину как на уроках, так и на переменах.
    2.  По окончании уроков выходить из класса с целью проветривания кабинета.
    3. Быть вежливым и предупредительным с другими учащимися и учителями, уважительно относиться к товарищам.
    4. Не допускать в помещении школы нецензурную брань, выражения, унижающие достоинство человека.
    5. Не допускать случаев психического и физического насилия над учащимися, все споры разрешать только мирным путем.
    6. Выполнять требования дежурных учителей и учащихся.
    7. Соблюдать инструкции по охране труда на уроках химии, физики, информатики, биологии, физической ультуры, трудового обучения.
    8. Во время перемен не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций.
    9. Быть предельно внимательным на лестницах: не бегать по ним, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах, не перешагивать и не перегибаться опасно через них. Останавливать нарушителей правил безопасности.
    10. В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу, директору школы.